Les instances

Composition du Conseil de développement

Mandature 2022-2024

Comité présidentiel

Corinne BILLOUEZ, Johakim CHAJIA, Bruno LEFEBVRE, Carine DE SAINT MARTIN

Fatima AHALLOUCH

Fatima AHALLOUCH

Représentante PS

Isabelle BAREZ

Isabelle BAREZ

CSC, Secrétaire fédérale

Corinne BILLOUEZ

Corinne BILLOUEZ

Fondation Rurale de Wallonie, Directrice générale

Cengiz BINGOL

Cengiz BINGOL

Cabinet du Président du Parlement de la FWB, Chef du cabinet

Mathieu Biset

Mathieu Biset

CSC, Permanent jeunes

Christophe BONCHOUX

Christophe BONCHOUX

IDETA, Directeur général

Oger BRASSART

Oger BRASSART

Représentant Les Engagés

Jean-Marie BROOMS

Jean-Marie BROOMS

LA vertefeuille, Président

Guy BRUTSAERT

Guy BRUTSAERT

IEG, Directeur général

Johakim CHAJIA

Johakim CHAJIA

Masure 14, Coordinateur

Sébastien CHOQUET

Sébastien CHOQUET

Solidaris Mons-Wallonie picarde, Secrétaire général

Bernard CORNELUS

Bernard CORNELUS

CCI Wapi, Directeur général

David CORONA

David CORONA

IFAPME Wallonie picarde, Directeur

Jean-Luc CRUCKE

Jean-Luc CRUCKE

Représentant MR

Carine De Saint Martin

Carine De Saint Martin

Représentante MR

Bernard DAPSENS

Bernard DAPSENS

Ordre des avocats du barreau de Tournai, Bâtonnier

Raphaël DEBRUYN

Raphaël DEBRUYN

Musée de l'Hôpital Notre-Dame à la Rose, Conservateur

Philippe DECAESTECKER

Philippe DECAESTECKER

ITCF, Préfet-Coordinateur zone Wallonie picarde

André DEGRAEVE

André DEGRAEVE

CHOQ, Directeur

Philippe DELFOSSE

Philippe DELFOSSE

Instance Bassin EFE Wapi, Président

André DELHAYE

André DELHAYE

CHOQ, Administrateur

Loïc DELHUVENNE

Loïc DELHUVENNE

Agence de l'Eurométropole, Directeur

Thierry DELVIGNE

Thierry DELVIGNE

Wap's Hub, Président

Paul-Olivier DELANNOIS

Paul-Olivier DELANNOIS

Représentant PS

Rudy DEMOTTE

Rudy DEMOTTE

Représentant PS

Luc DOCHY

Luc DOCHY

HELHA - Bachelier en gestion des Ressources Humaines, Coordinateur

Laurent DUPONT

Laurent DUPONT

IPALLE, Président du Comité de direction

Véronique DURENNE

Véronique DURENNE

Représentante MR

Michel FRANCEUS

Michel FRANCEUS

Représentant Les Engagés

Grégoire GALAND

Grégoire GALAND

Ville de Tournai, Conseiller du bourgmestre

Jean-Pierre GENBAUFFE

Jean-Pierre GENBAUFFE

Epicura, Président

Jacques GODART

Jacques GODART

CHWapi, Directeur du département informatique

Joseph GODET

Joseph GODET

Ville de Tournai, Conseiller du bourgmestre

Julie GOFFETTE

Julie GOFFETTE

Contrat de Rivière Dendre, Coordinatrice

David GRZEGORZEWSKI

David GRZEGORZEWSKI

Agence flamande à l'Innovation et à l'Entreprenariat, Directeur

Célie GUEVART

Célie GUEVART

Filles Celles Picardes, Présidente

Manu GUEVART

Manu GUEVART

Notélé, Directeur général

Jonas HANSSENS

Jonas HANSSENS

Collectif Labo M, Membre fondateur

Jean-François HAUTENAUVEN

Jean-François HAUTENAUVEN

Ingénieur en développement logiciel

Vincent HECQ

Vincent HECQ

Centre Régional de soins psychiatriques Les Marronniers, Directeur général a.i.

Pascale HOGNE

Pascale HOGNE

EPS Péruwelz - Promotion sociale, Directrice

Baptiste HOTTEKIET

Baptiste HOTTEKIET

Parc naturel du Pays des Collines, Directeur

Quentin HUART

Quentin HUART

PAC Wallonie picarde, Coordinateur

Serge HUSTACHE

Serge HUSTACHE

Représentant PS

Mathys JONAS

Mathys JONAS

AlimAth, Coordinateur

Vincent JOORIS

Vincent JOORIS

Enseignant

Coralie LADAVID

Coralie LADAVID

Représentante ECOLO

Pina LATTUCCA

Pina LATTUCCA

Centre Régional d'Action Interculturelle du Centre, Coordinatrice générale

Bruno LEFEBVRE

Bruno LEFEBVRE

Représentant PS

Robin  LEGGE

Robin LEGGE

Centre de la Marionnette FWB, Chargé de projets et responsable des collections

Jennifer LEMAIRE

Jennifer LEMAIRE

La Marelle, Assistance sociale

Reinold LEPLAT

Reinold LEPLAT

Parc naturel des Plaines de l'Escaut, Directeur

Axelle LEROY

Axelle LEROY

Haute Ecole Provinciale de Hainaut-Condorcet, Directrice-Présidente

Martine LEROY

Martine LEROY

Maison de la Formation, Directrice

Thierry LESPLINGART

Thierry LESPLINGART

Ville de Tournai, Chef de Cabinet du bourgmestre

Bastien MARLOT

Bastien MARLOT

Représentant MR

Coline MAXENCE

Coline MAXENCE

Solidaris Mons-Wallonie picarde, Directrice Réseau associatif

Franck MINETTE

Franck MINETTE

Contrat de Rivière Escaut-Lys, Coordinateur

Mathilde MUSIN

Mathilde MUSIN

Eurometropolitan e-Campus, Directrice

Stéphane NEIRYNCK

Stéphane NEIRYNCK

Centre Terre & Pierre, Directeur général

Jean-François NUYTTENS

Jean-François NUYTTENS

IEG, Directeur général adjoint

André PARFONRY

André PARFONRY

CARAH, Directeur

Frédéric PARMENTIER

Frédéric PARMENTIER

Mutualité Chrétienne Hainaut Picardie/Dpt socio-éducatif, Directeur adjoint

Florine PARY-MILLE

Florine PARY-MILLE

Représentante MR

Laurent PATERNOSTRE

Laurent PATERNOSTRE

HDT-Hainaut Analyses, Inspecteur général

Charlotte PATTERSON

Charlotte PATTERSON

Ville de Tournai, Conseillère du bourgmestre

Claire PONCHAU

Claire PONCHAU

MireWapi, Directrice

Jacky QUINTART

Jacky QUINTART

MOC, Secrétaire fédéral

Jonathan REGNIEZ

Jonathan REGNIEZ

Communication Support, Administrateur

Dominique ROSSI

Dominique ROSSI

Lire & Ecrire, Directeur

Tony ROUPIN

Tony ROUPIN

Incredible Edible Tournai, Co-fondateur

Olivier SAINT-AMAND

Olivier SAINT-AMAND

Représentant Ecolo

Frédéric SEYNHAEVE

Frédéric SEYNHAEVE

Services généraux IDETA, Directeur adjoint

David SQUIRE

David SQUIRE

Ressourcerie Le Carré, Directeur

Nicolas VANDE KERCKHOVE

Nicolas VANDE KERCKHOVE

Citoyen engagé

Frédérique VANDERSANDE

Frédérique VANDERSANDE

Multimobil asbl, Coordinatrice

Pierre VANDEWATTYNE

Pierre VANDEWATTYNE

Citoyen engagé

Gaëtan VANNESTE

Gaëtan VANNESTE

FGTB Wallonie picarde, Secrétaire régional

Catherine VANOOSTHUYSE

Catherine VANOOSTHUYSE

FOREM Hainaut, Responsable fonctionnelle des relations internationales

Coralie VANTOMME

Coralie VANTOMME

Plateforme citoyenne de soutien aux réfugiés, Référente antenne Wapi

Gwenaël VANZEVEREN

Gwenaël VANZEVEREN

Festival Les Gens d'Ere, Président

Christian VERDONCK

Christian VERDONCK

Wapinvest, Administrateur-délégué

Valentine VERDONCK

Valentine VERDONCK

BIZZDEV, Directrice générale adjointe

Laurent VERMEERSCH

Laurent VERMEERSCH

Holoffe & Vermeersch Architecture, Architecte associé

Pierre WACQUIER

Pierre WACQUIER

Représentant PS

Elodie WANNEZ

Elodie WANNEZ

Wap's Hub, Coordinatrice

Valérie WAROQUIER

Valérie WAROQUIER

Observatoire de la Santé du Hainaut, Coordinatrice supracommunalité