Les instances

Composition du Conseil de développement

Mandature 2022-2024

Comité présidentielle

Corinne BILLOUEZ, Johakim CHAJIA, Bruno LEFEBVRE, Carine DE SAINT MARTIN

Fatima AHALLOUCH

Fatima AHALLOUCH

Représentante PS

Collège Politique

Isabelle BAREZ

Isabelle BAREZ

CSC, Secrétaire fédérale

Collège Economie

Corinne BILLOUEZ

Corinne BILLOUEZ

Fondation Rurale de Wallonie, Directrice générale

Collège Cohésion territoriale

Cengiz BINGOL

Cengiz BINGOL

Cabinet du Président du Parlement de la FWB, Chef du cabinet

Collège Enseignement – Formation – Jeunesse

Oger BRASSART

Oger BRASSART

Représentant Les Engagés

Collège Politique

Guy BRUTSAERT

Guy BRUTSAERT

IEG, Directeur général

Collège Economie

Johakim CHAJIA

Johakim CHAJIA

Masure 14, Coordinateur

Collège Enseignement – Formation – Jeunesse

Sébastien CHOQUET

Sébastien CHOQUET

Solidaris Mons-Wallonie picarde, Secrétaire général adjoint

Collège Solidarités

Bernard CORNELUS

Bernard CORNELUS

CCI Wapi, Directeur général

Collège Economie

David CORONA

David CORONA

IFAPME Wallonie picarde, Directeur

Collège Enseignement – Formation – Jeunesse

Jean-Luc CRUCKE

Jean-Luc CRUCKE

Représentant MR

Collège Politique 

Carine De Saint Martin

Carine De Saint Martin

Représentante MR

Collège Politique

Bernard DAPSENS

Bernard DAPSENS

Ordre des avocats du barreau de Tournai, Bâtonnier

Collège Solidarités 

Raphaël DEBRUYN

Raphaël DEBRUYN

Musée de l'Hôpital Notre-Dame à la Rose, Conservateur

Collège Solidarités

Philippe DECAESTECKER

Philippe DECAESTECKER

ITCF, Préfet-Coordinateur zone Wallonie picarde

Collège Enseignement – Formation – Jeunesse

André DEGRAEVE

André DEGRAEVE

CHOQ, Directeur

Collège Economie

Philippe DELFOSSE

Philippe DELFOSSE

Instance Bassin EFE Wapi, Président

Collège Enseignement – Formation – Jeunesse

André DELHAYE

André DELHAYE

CHOQ, Administrateur

Collège Economie

Loïc DELHUVENNE

Loïc DELHUVENNE

Agence de l'Eurométropole, Directeur

Collège Cohésion territoriale

Thierry DELVIGNE

Thierry DELVIGNE

Wap's Hub, Président

Collège Economie

Paul-Olivier DELANNOIS

Paul-Olivier DELANNOIS

Représentant PS

Collège Politique 

Rudy DEMOTTE

Rudy DEMOTTE

Représentant PS

Collège Politique 

Luc DOCHY

Luc DOCHY

HELHA - Bachelier en gestion des Ressources Humaines, Coordinateur

Collège Enseignement – Formation – Jeunesse

Laurent DUPONT

Laurent DUPONT

IPALLE, Président du Comité de direction

Collège Résilience territoriale

Véronique DURENNE

Véronique DURENNE

Représentante MR

Collège Politique 

Michel FRANCEUS

Michel FRANCEUS

Représentant Les Engagés

Collège Politique

Grégoire GALAND

Grégoire GALAND

Ville de Tournai, Conseiller du bourgmestre

Collège Solidarités

Jean-Pierre GENBAUFFE

Jean-Pierre GENBAUFFE

Epicura, Président

Collège Solidarités

Jacques GODART

Jacques GODART

CHWapi, Directeur du département informatique

Collège Solidarités

Joseph GODET

Joseph GODET

Ville de Tournai, Conseiller du bourgmestre

Collège Solidarités

Julie GOFFETTE

Julie GOFFETTE

Contrat de Rivière Dendre, Coordinatrice

Collège Résilience territoriale

David GRZEGORZEWSKI

David GRZEGORZEWSKI

Agence flamande à l'Innovation et à l'Entreprenariat, Directeur

Collège Economie 

Célia GUEVART

Célia GUEVART

Filles Celles Picardes, Présidente

Collège Solidarités 

Manu GUEVART

Manu GUEVART

Notélé, Directeur général

Collège Cohésion territoriale

Jonas HANSSENS

Jonas HANSSENS

Collectif Labo M, Membre fondateur

Collège Cohésion territoriale

Jean-François HAUTENAUVEN

Jean-François HAUTENAUVEN

Ingénieur en développement logiciel

Collège Enseignement – Formation – Jeunesse

Vincent HECQ

Vincent HECQ

Centre Régional de soins psychiatriques Les Marronniers, Directeur général a.i.

Collège Solidarités 

Pascale HOGNE

Pascale HOGNE

EPS Péruwelz - Promotion sociale, Directrice

Collège Enseignement – Formation – Jeunesse

Baptiste HOTTEKIET

Baptiste HOTTEKIET

Parc naturel du Pays des Collines, Directeur

Collège Résilience territoriale

Quentin HUART

Quentin HUART

PAC Wallonie picarde, Coordinateur

Collège Solidarités

Serge HUSTACHE

Serge HUSTACHE

Représentant PS

Collège Politique 

Mathys JONAS

Mathys JONAS

AlimAth, Coordinateur

Collège Résilience territoriale 

Vincent JOORIS

Vincent JOORIS

Enseignant

Collège Enseignement – Formation – Jeunesse

Pina LATTUCCA

Pina LATTUCCA

Centre Régional d'Action Interculturelle du Centre, Coordinatrice générale

Collège Solidarités 

Bruno LEFEBVRE

Bruno LEFEBVRE

Représentant PS

Collège Politique

Robin  LEGGE

Robin LEGGE

Centre de la Marionnette FWB, Chargé de projets et responsable des collections

Collège Enseignement – Formation – Jeunesse

Jennifer LEMAIRE

Jennifer LEMAIRE

La Marelle, Assistance sociale

Collège Solidarités 

Reinold LEPLAT

Reinold LEPLAT

Parc naturel des Plaines de l'Escaut, Directeur

Collège Résilience territoriale 

Axelle LEROY

Axelle LEROY

Haute Ecole Provinciale de Hainaut-Condorcet, Directrice-Présidente

Collège Enseignement – Formation – Jeunesse

Martine LEROY

Martine LEROY

Maison de la Formation, Directrice

Collège Enseignement – Formation – Jeunesse

Thierry LESPLINGART

Thierry LESPLINGART

Ville de Tournai, Chef de Cabinet du bourgmestre

Collège Cohésion territoriale 

Bastien MARLOT

Bastien MARLOT

Représentant MR

Collège Politique 

Coline MAXENCE

Coline MAXENCE

Solidaris Mons-Wallonie picarde, Directrice Réseau associatif

Collège Solidarités 

Franck MINETTE

Franck MINETTE

Contrat de Rivière Escaut-Lys, Coordinateur

Collège Résilience territoriale 

Mathilde MUSIN

Mathilde MUSIN

Eurometropolitan e-Campus, Directrice

Collège Enseignement – Formation – Jeunesse

Stéphane NEIRYNCK

Stéphane NEIRYNCK

Centre Terre & Pierre, Directeur général

Collège Economie

Jean-François NUYTTENS

Jean-François NUYTTENS

IEG, Directeur général adjoint

Collège Economie

André PARFONRY

André PARFONRY

CARAH, Directeur

Collège Résilience territoriale 

Frédéric PARMENTIER

Frédéric PARMENTIER

Mutualité Chrétienne Hainaut Picardie/Dpt socio-éducatif, Directeur adjoint

Collège Solidarités

Florine PARY-MILLE

Florine PARY-MILLE

Représentante MR

Collège Politique

Laurent PATERNOSTRE

Laurent PATERNOSTRE

HDT-Hainaut Analyses, Inspecteur général

Collège Résilience territoriale 

Charlotte PATTERSON

Charlotte PATTERSON

Ville de Tournai, Conseillère du bourgmestre

Collège Enseignement – Formation – Jeunesse 

Claire PONCHAU

Claire PONCHAU

MireWapi, Directrice

Collège Solidarités 

Jacky QUINTART

Jacky QUINTART

MOC, Secrétaire fédéral

Collège Solidarités 

Jonathan REGNIEZ

Jonathan REGNIEZ

Communication Support, Administrateur

Collège Economie

Dominique ROSSI

Dominique ROSSI

Lire & Ecrire, Directeur

Collège Solidarités 

Tony ROUPIN

Tony ROUPIN

Incredible Edible Tournai, Co-fondateur

Collège Résilience territoriale

Olivier SAINT-AMAND

Olivier SAINT-AMAND

Représentant Ecolo

Collège Politique

Frédéric SEYNHAEVE

Frédéric SEYNHAEVE

Services généraux IDETA, Directeur adjoint

Collège Economie

David SQUIRE

David SQUIRE

Ressourcerie Le Carré, Directeur

Collège Economie

Nicolas VANDE KERCKHOVE

Nicolas VANDE KERCKHOVE

Citoyen engagé

Collège Enseignement – Formation – Jeunesse 

Frédérique VANDERSANDE

Frédérique VANDERSANDE

Multimobil asbl, Coordinatrice

Collège Résilience territoriale 

Pierre VANDEWATTYNE

Pierre VANDEWATTYNE

IDETA, Directeur général

Collège Economie 

Gaëtan VANNESTE

Gaëtan VANNESTE

FGTB Wallonie picarde, Secrétaire régional

Collège Economie

Catherine VANOOSTHUYSE

Catherine VANOOSTHUYSE

FOREM Hainaut, Responsable fonctionnelle des relations internationales

Collège Economie 

Coralie VANTOMME

Coralie VANTOMME

Plateforme citoyenne de soutien aux réfugiés, Référente antenne Wapi

Collège Solidarités 

Gwenaël VANZEVEREN

Gwenaël VANZEVEREN

Festival Les Gens d'Ere, Président

Collège Solidarités

Christian VERDONCK

Christian VERDONCK

Wapinvest, Administrateur-délégué

Collège Economie 

Valentine VERDONCK

Valentine VERDONCK

BIZZDEV, Directrice générale adjointe

Collège Economie 

Laurent VERMEERSCH

Laurent VERMEERSCH

Holoffe & Vermeersch Architecture, Architecte associé

Collège Cohésion territoriale 

Pierre WACQUIER

Pierre WACQUIER

Représentant PS

Collège Politique 

Hélène WALLEMACQ

Hélène WALLEMACQ

Représentante ECOLO

Collège Politique 

Elodie WANNEZ

Elodie WANNEZ

Wap's Hub, Coordinatrice

Collège Economie 

Valérie WAROQUIER

Valérie WAROQUIER

Observatoire de la Santé du Hainaut, Coordinatrice supracommunalité

Collège Solidarités